Arranca el día a las 7:30 de la mañana, parcialmente nublado en Cuntis y con "signos" de haber llovido por la noche....
A las 9:00h salimos (con retraso) dirección Lugo, 121km de carretera nacional, pasando por las localidades de A Estrada, Lalín, A Golada y Monterroso.
Habíamos quedado a las 10:30 en Lugo para juntarnos y salir todos juntos dirección Pedrafita. Aunque no llovió, encontramos varios tramos de carretera mojada, lo que nos retrasó aun más, y finalmente llegamos a las 10:45.
Allí nos estaban esperando Josema con su Xciting 500R (Lugo), Danivaz con su Honda CB600 (Lugo), Miguel con su Honda Deauville (Lugo) y Pepeluis con su BMW F800 GT (recién llegado de A Coruña). Saludos, abrazos, presentación de motos nuevas, comentarios, repostajes y por primera vez sin cigarrito (no fumo desde el 8 de noviembre).
Después de esta "parada técnica" salimos comandados por Danivaz por la Nacional 6 en dirección Pedrafita do Cebreiro, donde habíamos quedado sobre las 12:30 con Jaitarra y aun teníamos 65km hasta allí. Yo iba cerrando el grupo y pensaba... una Honda CB... Una BMW.... Una Deauville... Mi Tracer... joder, como cambió el cuento... Y lo mejor es que todos seguimos en este foro... Lo que ha unido la Xciting que no lo separen las otras marcas...
Al llegar a Pedrafita llamamos a Jaitarra y se reunió con nosotros para descansar media hora y refrescarnos en una cafetería de la zona, antes de iniciar la ruta que este hombretón coruñés de nacimiento y ponferradino de adopción nos tenía preparada.....
Lo que no sabíamos era el plan que Jaitarra nos tenía preparado hasta la hora de comer..... Una espectacular ruta hasta Castilla León a través de carreteras secundarias, acompañados por el sol, rodeados de bosques, ríos, paisajes alucinantes, que te daban ganas de parar la moto cada 5 minutos....
Aunque en el mapa la ruta va por la A6, la hicimos por nacional.
Por estas carreteras llegamos a Balboa, un precioso lugar al norte de Vega de Valcarce, y en el cual íbamos a comer en una espectacular palloza, construcción clásica de esta zona.
Con nuestras monturas descansando a la sombra, ya sobre las 14:00h entramos en la palloza para llenar nuestras rudas y vacías barrigas de productos típicos de la zona..... El restaurante un 10, buena atencíon, precioso por dentro, digno de visitar (adjunto enlace).
https://plus.google.com/104875547729243523436/about?gl=es&hl=es
Unas fotos de los platos comida......
Cuando nos dimos cuenta solo quedaban los platos.....
Y una foto de la sobremesa....
Una comida perfecta, en un lugar perfecto, con la mejor compañía posible, una buena sobremesa y.... Danivaz nos propone hacer el tramo del camino de Santiago desde Pedrafita hasta Portomarín (en moto, por supuesto, que nuestras rudas barrigas ya no estaban vacías).
Sobre las 16:00h nos despedimos de Jaitarra, que retornaba a Ponferrada, y seguimos a Danivaz (esta vez por la A6) hasta Pedrafita, para volver a la nacional en dirección O Cebreiro (1300m de altitud).
Una zona digna de ver, una ruta divertida, plagada de curvas con carretera bien asfaltada y miraras para donde miraras, espectaculares paisajes, pasando por Triacastela, Monasterio de Samos y Sarria hasta llegar a Portomarín.
Un inciso: En Sarria Josema también se retiró del grupo para volver rápido a Lugo, ya que esa tarde celebraba el cumpleaños de su hija, y a pesar de eso, le dieron permiso para pasar este gran día con la condición de que volviera a tiempo, y lo hizo.
Solo quedábamos cuatro motos y cinco personas, moteros, amigos que nos dirigimos hasta Portomarín para allí tomar un refrigerio, descansar un rato y poner fin a un día increíble......
Pero dándole vueltas a la cabeza me acordé de que la primera quedada que hicimos, y a la cual vino en calidad de padrino Richi, fue en Portomarín, y, casualidades de la vida, fue un 10 de abril de 2011. Cuatro años y un día después volvimos al mismo lugar... e incluso a la misma cafetería....
http://www.xcitingclub.es/viewtopic.php?t=10062&start=0
http://www.xcitingclub.es/viewtopic.php?t=10362&start=0
Tocaba despedirse......
Eran cerca de las 18:30h y aun nos quedaban más de 100km hasta casa, y otros tantos a Pepeluis, por lo que decidimos dar por concluida la quedada y retirarnos cada uno de nosotros a nuestras casas.... Miguel y Danivaz para Lugo, Pepeluis para A Coruña y Ángela y yo para Cuntis.
El viaje de vuelta, sin novedad, contentos y satisfechos por el gran día que habíamos pasado y por el reencuentro con los amigos. Debo confesar que Ángela no tenía muy claro si iba a venir, ya que pensaba que se iba a aburrir, y todo lo contrario, se lo pasó de cine.
Al llegar a casa aparcamos nuestra Tracer Race Blue, de la cual cada día estamos más contentos....
Me acordé de mirar el trip que había puesto a cero antes de salir por la mañana y.... 431km!!!!! Un día completo y genial!!!!!!
Por cierto, en el casco traje una muestra de toda la fauna insectívora de Lugo y los Ancares........
Por mi parte solo queda agradecer a Dani, Josema, Pepeluis, Miguel y Jaitarra el buen día que hemos pasado, y a mi media naranja y "copilota" Ángela la paciencia que tiene y lo que le gusta la moto.
Y a los que no habéis estado, espero veros en la próxima, que será pronto!!!!!!!!
Saludos.
Pd.- Espero no haberme olvidado de nadie ni de nada......
____________
Mecatecno Chic, Suzuki Lido Vario 75cc, Piaggio X9 250, Xc 500 ABS Blanca, Yamaha MT09 Tracer.