perdon por el retraso, pero lo prometido es deuda......
es miercoles 11 de julio y ante nosotros nuestra mayor reto, llegar a mugelo a ver el gran premio de motociclismo.
aunque puse el despertador a las 6 de la mañana, pues queriamos iniciar la ruta cuanto antes, cuando debia de haber sonado yo ya me encontraba duchado, desayunado y preparado para la ruta, pero mi compañero de ruta, mi sobrino, aun estaba rezongando y rumiandole al reloj unos minutillos mas en la cama.
casi a la hora prevista iniciamos nuestra aventura, el sol puntual a su cita no quiso perderse el comienzo de nuestra ruta.
cual 2 caballeros en sus monturas mi sobrino en su imponente bmw gs 1200 adventure y quien esto escribe en su fazer 600 familiarmente conocida como ""la rojita"" salimos de madrid por la a2 direccion a las italias........
caminabamos ergidos sobre nuestras monturas, henchidos nuestros pechos de alegria y rebosando ilusion ante este reto que nos habiamos planteado.
la mañana es ideal para circular en moto y muy pocos son los coches que circulan en esos momentos aunque poco nos duraria la tranquilidad, pues nadas mas pasar alovera, vemos que todos los carriles estan parados,
unos cuantos kms mas adelante comprobariamos que el atasco se debia a que los bomberos estaban apagando un camion en llamas.
una vez rebasado el camion los kms van pasando con una rapidez inusual, y en mi mente van aflorando recuerdos de anteriores visitas moteras con el XcitingClub por esta carretera, el desvio de soria para ir a vinuesa, ateca, la almunia de doña godina con su meson de los 20 platos y uno a uno van apareciendo los rostros de los compañeros que me han acompañado en estas y otras rutas....
el viaje estaba resultando un paseo y los 280km recorridos eran una minucia en comparacion de los que aun nos quedaban por recorrer, pero decidimos realizar nuestra 1ª parada, para dar de comer a nuestros estomagos y aprovechar y dar de beber a nuestras monturas tambien.
en esta parada decidimos que abandonariamos ña autopista y nos adentrariamos por carreteras nacionales hasta llegar a la junquera y con esta decision cometimos un error, un error que pudo habernos costado muy muy caro, pero todo a su tiempo......
iniciamos de nuevo la marcha y al poco vemos despuntar sobre la ciudad de zaragoza la basilica del pilar, a su paso le pido que transcurrida una semana mis ojos puedan volverla a ver.
a pesar de que era yo quien iba de guia, los kms pasaban y todo transcurria con total normalidad hasta ese momento, en el que iniciamos nuestro rodar por la c-25, al principio todo bien pero enseguida nos invadieron los kms y kms de obras y claro se me paso el desvio que teniamos que coger, aunque no me di cuenta hasta pasados 20kms del desvio, paramos y aprovechamos para comer y asi repasar las notas que nos debian de poner de nuevo en el buen camino
una vez que habiamos dado cuenta de nuestro almuerzo y comprobe que me habia pasado el desvio y que debiamos de retrocer subimos de nuevo en nuestras monturas y con el animo algo decaido por mi torpeza reanudamos nuestra marcha
esta vez al ir mas atento no se me paso el desvio y de nuevo en la ruta correcta, mi animo se fue recuperando y dando gas a nuestras monturas enfilamos la ruta que nos llevaria a nuestro primer destino que no era otro que la ciudad francesa de narbonne.
el ritmo era alegre, cada vez estabamos mas cerca de abandonar territorio español y adentrarnos en suelo frances, pero......
de nuevo lo hice, al atravesar uno de los pueblos que nos encontramos antes de llegar a figueres y enfilar hacia la junquera, volvi a equivocarme
y quedo patente mi negada aptitud como guia y comprendi que no tengo orientacion ninguna....jejejejejejejejejeje
entonces comprendi que mi puesto estaba detras y mi sobrino viendo mi frustracion decidio ponerse el al frente y guiarme hasta nuestro destino.
ya no volvimos a equivocarnos, pero el destino nos esperaba con algo peor................
continuara................................
____________