Paso ha comentar el viajecito:
-por motivos familiares y el coche en el taller me forzaron a lanzarme ala carretera con mi Xciting
ahora bien el dia empieza con buena temperatura me introduzco mi nueva vestimenta(aldi)
chaqueta y pantalon ,guantes kawa,nervios,emocion y muchas ganas de viajar
el casco dainese algo ruidoso a mas de 100km/h pero comodo
el primer tramo de unos 120km (vila-real requena) llenado de depositos el mio con cafe y el
de ella con 98 autopista (a7) asta Valencia desde aqui (a3) asta Requena aqui relleno mi
deposito con cafe y pastas me encamino hacia la N322 asta la localidad de Casas ibañez
con un descenso asta el rio cabriel junto a el un balneario y Vilatoya un pueblecito lleno
de amables vecinos que se asombran al ver que alguien sigue pasando por su pueblo
un cigarrillo ala orilla del rio y de nubo el ascenso asta "la mancha" llanura infinita desde
mi montura,unos cuantos kms mas y de nuevo rellenado de depositos el de ella con 98 y el
mio con un suculento almuerzo y continuar el camino dejando a un lado la capital manchega
Albacete ,nueva parada en la localidad de Alcaraz ,saludo su castillo desde la moto para
tener su autorizacion para descansar unos minutos a su sombra y junto a otro cafe
reanudo el itinerario con el pensamiento en el final del viaje observando como paso de la
llanura manchega casi sin notarlo alas estribaciones de sierra segura para despues entrar
en un mar de olivos . Que sorpresa un pueblo en una ondonada y de fondo la sierra de cazorla
es Vva del arzovispo,es mi pueblo el que me vio nacer,es el final de la ida y el principio de la vuelta
____________
Para no tener complejos